Agenda
O Encontro será organizado em várias sessões, plenárias e simultâneas, agrupadas em 7 temas. Será constituído por palestras a cargo de especialistas convidados, por sessões especiais, por workshop e pela apresentação de comunicações seleccionadas. Serão também organizadas visitas técnicas a obras de reparação em curso no nosso país, bem como uma exposição técnica para a apresentação de novas soluções e produtos para a conservação e reabilitação de estruturas.
Prevê-se também para o dia 22 de Junho a organização de um curso avançado sobre Reabilitação Sísmica de Edifícios.
Programa do Encontro (actualizado em
2010-06-16) (pdf)
Horário |
Terça-feira, 22 de Junho |
8:30 - 17:45 |
curso avançado |
Horário |
Quarta-feira, 23 de Junho |
||
9:00 - 9:30 |
Sessão de abertura |
||
9:30 - 10:00 | Palestra 1 - Urs Meier | ||
10:00 - 10:30 | Palestra 2 - C. Sousa Oliveira | ||
10:30 - 10:45 | Debate | ||
10:45 - 11:15 |
Café |
||
11:15 - 12.45 |
Sessão paralela 1a |
Sessão paralela 1b |
SE1 Nondestructive Tests coord: Rita Moura |
12:45 - 14:15 |
Almoço |
||
14:15 - 15:45 |
Sessão paralela 2a |
Sessão paralela 2b |
SE2 Inspecção e diagnóstico de estruturas coord: Rita Moura |
15:45 - 16:15 |
Café |
||
16:15 - 17:45 |
Prémio Ferry Borges |
||
17:45 - 18:45 |
Recepção |
Horário |
Quinta-feira, 24 de Junho |
||
9:00 - 9:30 |
Palestra 3 - Gilberto Monteiro |
||
9:30 - 10:00 | Palestra 4 - Alan O'Connor | ||
10:00 - 10:30 | Palestra 5 - Armando Rito | ||
10:30 - 10:45 | Debate | ||
10:45 - 11:15 |
Café |
||
11:15 - 12.45 |
Sessão paralela 3a |
Sessão paralela 3b |
SE3 Duratinet coord: Manuela Salta |
12:45 - 14:15 |
Almoço |
||
14:15 - 15:45 |
Sessão paralela 4a |
Sessão paralela 4b |
Workshop Reacções expansivas do betão coord:A.Santos Silva |
15:45 - 16:15 |
Café |
||
16:15 - 17.45 |
Sessão paralela 5a |
Sessão paralela 5b |
Workshop Reacções expansivas do betão coord:A.Santos Silva |
20:30 - 23:00 |
Jantar |
Horário |
Sexta-feira, 25 de Junho |
||
9:00 - 9:30 | Palestra 6 - Vítor Cóias | ||
9:30 - 10:00 | Palestra 7 - Tiago Mendonça | ||
10:00 - 10:30 | Palestra 8 - Rui Loza | ||
10:30 - 10:45 | Debate | ||
10:45 - 11:15 |
Café |
||
11:15 - 12.45 |
Sessão paralela 6a |
Sessão paralela 6b |
SE4 Reabilitação do Monumentos coord:Paulo Lourenço |
12:45 - 14:15 |
Almoço |
||
14:15 - 15:45 |
Sessão paralela 7a |
Sessão paralela 7b |
SE5 Reabilitação do Parque Escolar coord:Teresa Heitor |
15:45 - 16:15 |
Café |
||
16:15 - 17:45 |
Casos Especiais |
||
17:45 - 18:15 |
Sessão de encerramento |
Horário |
Sábado, 26 de Junho |
|||
8:30 - 13:30 |
|
|||
10:00 - 12:30 |
|
|||
9:00 - 13:30 |
|